Краевой конкурс каллиграфии

Информационное письмо

ЧОУ «Православная школа во имя праведного Иоанна Кронштадтского» (далее — Православная школа), КАУ  ДПО «Алтайский институт развития образования имени А.М. Топорова», АНО «Центр проектных решений социально-активных школ» проводят I краевой  конкурс каллиграфии для студентов и школьников «Пишу сердцем».   Конкурс проводится при поддержке Фонда Президентских Грантов.

Основные цели Конкурса:

• возрождение и сохранение традиций русской письменности и культуры в условиях цифровой сетевой образовательной среды;
  • привлечение внимания студентов и школьников к письменности и каллиграфии как неотъемлемой части национальной культуры, а также к важности сохранения письма от руки в эпоху всеобщей компьютеризации;
  • представление различных видов каллиграфического творчества, связанных с духовностью нации и наследием русской письменности, выявлением и фиксированием для потомков социальных практик развития человека.

Сроки проведения Конкурса: с 1 февраля 2021г. по 10 апреля 2021г.

Для участия в Конкурсе приглашаются студенты и школьники в возрасте от 7 до 25 лет.

Конкурс проводится в два этапа:

• заочный тур — до 31 марта 2021г.
  • очный тур (финал) — 10 апреля 2021г., в 14.00 час. в Православной школе (г. Бийск, ул. Иркутская, 1/20).

Номинации Конкурса:

• «История русской азбуки» (участники 7 — 12 лет);
  • «Русская буквица: стили и смыслы» (участники 13 — 17 лет); - «Авторский текст» (участники 18 — 25 лет).

В рамках программы очного тура Конкурса (финала) будут организованы:

• выставка каллиграфических работ финалистов Конкурса;
  • экскурсия в музей Центра искусства каллиграфии Православной школы; - мастер-класс красивого письма.

Победители и призеры Конкурса будут награждены  дипломами и ценными подарками.

Телефоны для справок: Православная школа — 8-(3854)-33-12-13,  8-(3854)-33-20-75.

Положение о I краевом конкурсе каллиграфии